您所在的位置:黄冈中学广州学校 > 新闻资讯 > 新闻快讯 > > 十月、十一月“班级之星”公布
十月、十一月“班级之星”公布

经过班级评选,德育处审核,下列同学被评为十月份、十一月份“班级之星”。

初中:

七(1)班:常乃良;七(2)班:赵红霞;七(3)班:谢晓岚;七(4)班:王若云;七(5)班:陈璇;七(6)班:佘璇玲;七(7)班:鲍佳音;七(8)班:蔡瑞雪;七(9)班:姜周裕;七(10)班:黄浩贤;七(11)班:陈磊;七(12)班:侯婉彤;七(13)班:谭钰婷;七(14)班:肖凯劲;七(15)班:邓毓;八(1)班:郭柏含。

高一:

高一(1)班:廖思伟;高一(2)班:何青阳;高一(3)班:赵俊豪;高一(4)班:陈仲非;高一(5)班:张雅琦;国际部高一:杜晶。

希望同学们向他们学习,争当十二月“班级之星”。

 

                                                                黄冈中学广州学校德育处

                                                       201111

 

附:“班级之星”事迹简介

七(1)班:常乃良

常乃良,七(1)班数学课代表。他性格稳重 、大方、乐于助人,深得同学们的喜欢,当同学们学习遇到困难时,他总是耐心地一一解答;他学习态度好,上课听讲认真,学习成绩在班级名列前茅,是大家学习的好榜样;他工作认真负责,无论班主任交给他的事有多小,他都会尽全力去完成,深得老师的信任。

七(2)班:赵红霞

赵红霞,七(2)班女生委员。她思想纯正,心地善良,生活朴素,遵守学校规章制度与纪律,习惯良好,文明有礼,诚实守信,尊敬师长,团结友爱,在学校开展的“四个好习惯”活动中,表现优异。她负责的寝室多次获得流动红旗。她热爱集体,团队荣誉感强,校运会一人报了多项项目,挑战自我。她学习刻苦勤奋,认真钻研,在期中考试中获得年级优异奖,单科学习成绩进步奖。

七(3)班:谢晓岚

谢晓岚,七(3)班宣传委员、课外阅读引导员。她少年有志,目标远大:立志清华,留洋海外。她远离父母不断自立自强,爱校如家加强自我磨砺;她孜孜勤勉,锲而不舍;饱读诗书,妙笔生花。能文能理全面开花志在学富五车,学而不厌惜时如金定当才高八斗。成长路上,脚印分明;蟾宫折桂,一马当先。各科成绩名列前茅笑迎开门红,期中数学独占鳌头更显女孩非凡。

七(4)班:王若云

王若云,七(4)班英语课代表,她是一个乐观、开朗、多才多艺、积极向上、活泼的女孩。身为英语课代表的她,带领全班同学轻松地学好英语;在老师眼里,她是一位得力的助手,是班级的骄傲;在同学眼里,她是一名工作一丝不苟的领导者,是同学的楷模;十分有管理能力的她,把班级管理得井井有条,为班级营造了良好的学习氛围;在家长眼里,她是一个乖巧、孝顺的孩子;热爱唱歌、跳舞的她各种活动中都勇于展现自己。她是一名值得我们学习的优秀学生。

七(5)班:陈璇

陈璇,七(5)班语文科代表。她第二次荣获了班级之星的光荣称号,她是全班同学认可的热心人,好学者。作为寝室长的她三夺文明寝室的流动红旗;作为七(5)班的语文课代表,带领同学们平时认真学习,语文在期中考试中取得很大的进步。天高任鸟飞,海阔凭鱼跃,黄冈给了她舞台,她要永远精彩!

七(6)班:佘璇玲

佘璇玲,七(6)班数学科代表。她乐观开朗,阳光灿烂,积极向上,学习刻苦认真,全面发展,成绩优异。她常常利用课余时间,热心帮助学习困难的同学,耐心帮助他们解答问题。同学们变得爱学数学了,期中考试本班数学成绩整体大幅度提升。她真是老师的好帮手,同学们的好“老师”。

七(7)班:鲍佳音

鲍佳音,七(7)班宣传委员。她是一位学习刻苦,工作认真负责的好同学,上课认真思考,回答问题积极,作业完成得非常好,期中考试中,取得全班第一名的好成绩。在寝室里,表现非常好,所在寝室5次获得文明寝室流动红旗,并被评为10月“节能标兵宿舍”。她负责了班级的三期黑板报的设计和制作,乐于助人,在全班同学中威望极高。

七(8)班:蔡瑞雪

蔡瑞雪,七(8)班英语课代表。她为人谦虚,做事勤恳、认真、低调不张扬,富有爱心和责任心。特别是她学习主动、孜孜不倦,在开学初及刚结束的期中考试中都名列年级前茅。个人名言:“竞争对手不是别人,而是自己,没有最好,只有更好!”

七(9)班:姜周裕

姜周裕,七(9)班班长。他是一名德智体全面发展的同学。在学校首届运动会中荣获“优秀运动员”称号,在期中考试中也取得了班级前十名的成绩。在班级管理中,他敢管敢说、责任心强,与其他的班干部团结协作,共同打造一个优秀的班集体。

七(10)班:黄浩贤

黄浩贤,七(10)班班长。他是一个乐观开朗的男孩,为人正气,富有爱心,责任感强,凡事都会以身作则,给同学们树立榜样;喜欢读书,善于思考,而且兴趣广泛,如打篮球、羽毛球、旅游等;学习刻苦,在期中考试中,他的成绩在班级名列前茅。他是老师的得力助手,同学们心目中的好班长。

  

七(11)班:陈磊

陈磊,七(11)班副班长,年级学生会纪检部副部长。他品学兼优,思想觉悟高;他遵守纪律,所在宿舍曾四次获得流动红旗;他乐于助人,积极为班级为运动健儿服务;作为班级和学生会干部,积极做好学生的自主管理,是老师和同学们的好帮手。

七(12)班:侯婉彤

侯婉彤,七(12)班学习委员。她用平时的努力和为学生服务工作,完美诠释了“人生在世,不索何获”这句话的含义。她学习刻苦,努力拼搏,成绩名列前茅;她热心帮助同学,热心为大家服务,深得同学们喜爱。她坚信“世上无难事,只怕有心人”。她会用心做好每一件事情。

七(13)班:谭钰婷 

谭钰婷,七(13)班英语课代表。她娴静聪慧,宽容隐忍,友善待人,以理服人。在生活中她自立自强,摆脱依赖;家庭中她为父母排忧解难,是一个不折不扣的乖乖女;学校中她是老师的得力助手,是同学们的榜样,是班级不倒的旗帜。她善思考,求上进,用刻苦与勤奋换取成功与进步!

七(14)班:肖凯劲

肖凯劲,七(14)班学习委员。在学习方面,他一丝不苟,认真勤恳,成绩始终位于班级前列;在管理方面,他尽职尽责,认真做好自己的本职工作。每天早上,他组织同学们认真诵读,班级书声朗朗,平时他调动同学们的学习兴趣,调整同学们的精神,使他们保持良好的学习状态,引领班级的学习风气蒸蒸日上。

七(15)班:邓毓

邓毓,七(15)班值日班长、初中年级学生会卫生部部长。她性情开朗,乐于助人,爱好广泛;她与人为善,善解人意,热心班级事务;她有很好的组织才而且心细如发,可堪大任。她先担任班内值日班长培训教练,是班主任的左膀右臂,最近又当选学生会卫生部部长,可谓任重道远。她学习刻苦,成绩名列前茅。假以时日,必成大器。

八(1)班:

郭柏含,八年级(1)班的班长。她平时严格要求,学习刻苦,品学兼优,成绩名列前茅;在班级管理上她以身作则,责任心强,严格要求同学,在学生中威信高,是班主任的得力助手。她活泼大方,乐于助人,大家都喜欢和她做朋友。

高一(1)班:廖思伟

廖思伟,高一(1)班学习委员。他乐于助人,团结同学。在学习上总是热情的帮助同学们解答问题,受到同学们的好评;他学习刻苦努力,认真钻研,第一次月考和期中考试中取得了优异的成绩,是同学们学习的榜样;他热心班级公益活动,一丝不苟地完成老师布置的任务。

高一(2)班:何青阳

何青阳,高一(2)班副班长。他热爱班集体,在班级管理中努力以“公开公平公正”为管理原则,做好班级的每一项工作;他坚信“是雄鹰就该搏击长空,是骏马就应驰骋草原”,始终保持一种拼搏向上的精神;他学会享受学习的快乐,不断取得优良成绩,努力在学习方面为班集体起好带头作用。

高一(3)班:赵俊豪

赵俊豪,高一(3)班纪律委员。他平时能以身作则,帮助班主任管理班级,工作踏实,在班级中树立了较高的威信,是同学们心中的好干部;他平时热心帮助同学,深得同学们的喜爱和尊重;他学习用功,成绩名列班级前茅,是一位品学兼优,全面发展的好学生。

高一(4)班:陈仲非

陈仲非,高一(4)班物理科代表。他喜欢看纯文学和流行小说,偏爱物理、化学、生物,喜欢打篮球,跑步。在陌生人面前比较内向,但在朋友面前却很“疯”。他学习认真、踏实,不骄不躁,热心帮助同学;他为人真诚、善良,是一名优秀的高中生。

高一(5)班:张雅琦

张雅琦,高一(5)班学生,年级学生会副主席,被称为高一(5)班的才女:在10月份花都区防震知识竞赛中获团体一等奖、个人三等奖,在“我与学校共成长”征文比赛中获高中部一等奖,在月考和期中考试中两次都荣获年级前10名。在学生自主管理工作中任劳任怨,是老师的得力助手,是同学们的好榜样。

国际部高一:杜晶

杜晶,国际部高一学生,高中学生会宣传部副部长。自入校以来一直表现优秀。在校认真听课,热心帮助同学;在家孝顺父母,主动承担家务;受到老师、同学、家长的一致好评。她平时学习认真努力,在第一次期中考试中取得班级第一名,为同学们树立了榜样。相信她在未来的道路上能够越走越精彩。